湖南教育报刊集团主办 - 爱你网
您好,欢迎来到爱你网!
  1. 首页
  2.  » 心育教研 > 资讯 >
  3. 内容
湖南省2017年高中校园心理剧剧本评审获奖通报
湘心研委〔2018〕4号
作者:心育教研专委会办公室 发布时间:2018-01-25 15:19:09 本文来源于:心育教研专委会办公室
为了更好地促进学校开展丰富多彩的心理健康教育活动,以贯彻落实部、省心理健康教育相关文件精神,推进我省中小学心理健康教育工作,促进心理健康教育工作深入发展和全面普及,提高中小学生心理素质,省心育教研专委会开展了心理健康教育校园心理剧剧本评比活动。经市州推荐和专家评审,共评出优秀剧本42个。获奖通报如下:
序号 心理剧剧名 单  位 指导教师 作  者 获奖
1 心里医生 湖南师大附中 明正球、李志艳、左小青 梁轩逸、曹航瑜、林心雪、刘孜晟、周涵慧、朱云涛、郭予哲、罗骜、刘孜晟、焦鼎云、鲁一川、徐炜皓、陶星安、符煦、沈方羽、张芯瑜、罗一尘、唐万里、陈亦岑 壹等奖
2 失语 湘钢一中 蔡坤秀、周小滋 左湘晋、盛湘娟、段奕明、言果佳、袁琳、沈默妍、伍怡璠、肖铭宏、周昱成、陈佳艺、王俊棱、石阳 壹等奖
3 蜕变 永州市江华瑶族自治县第一中学 胡亚平、程冬、戴泽宇 杨静妩 陈梦玲 黄金花   刘文淑 唐苏城 唐江豪  
廖英钦 蒋  懿 蒋紫依
壹等奖
4 一路守望 湖南师大附中梅溪湖中学 文国香、尹真喻、陈艳 王佳瑜、柳星汐、钟颖、刘熹羽、曹顺子、段薇薇 、刘家瑛、林睿、刘又瑜、张悦、陈楚龙、黄晓雅、李想、唐可欣、谭嘉俊、刘家瑛、彭思杰、李炫懋、胡洋、肖谈、李睿博、欧阳亮 壹等奖
5 再见 王者 株洲市芦淞区南方第一小学 李赛、李勤、许艳鑫 周鹏程、阳尚文、刘思辰、王俊洁、颜语瞳、唐可荃、尹孟熙 壹等奖
6 填巢 怀化市铁路第一中学 刘蓉、曾旭 杨美娟、杨雅琴、唐玉欣、田嘉豪、舒雅、蒲姝、舒译纬、周珂、杨苏淇、欧阳欣怡、向榕幸、颜晗、熊新宇 丁沅懿、潘煜航、刘庆怀、李博、彭程 壹等奖
7 梦境旅人 湖南师大附中 朱昌明、李志艳、黄月初 唐子越、曹云轩、黄俊蓁、魏超然、罗烨林、徐世逸、汪子涵、左晴坤、肖徐磊、周敉平、罗文灿、罗雄少、谭笑宇、段欣佑、盛茂芸、刘子实、匡韵逸、马婷、刘彦宏、吴钒瑞、唐枭、姜子翼、陈晨波、黄石、何牧川、何乐翔、陈中旭、周子博、马飞宇、李世昌、潘周捷、汪开祥、吴犇、胡松甫、刘李靖、滕峻奇、王琇、贺骏奇、何兆典、林智昊 壹等奖
8 黑羊 株洲市第十八中学 李巍、刘赛花 郭鑫蕾、旷昕然、谭菲菲、卢先磊、文思琳、黄月池、袁思 壹等奖
9 苏醒 长沙市中雅培粹学校 黄玉蕾、孙艳玲、阳岳红 黄超博、潘航勇、王子康、胡伊静、罗嘉怡、刘亦昕、许贺文、刘思汝、宾予棋、卢宛妍、曲莎莎 壹等奖
10 “星”“灵”之约 湘潭市雨湖区韶西逸夫小学 杨攀、胡合、李奕 易鼎荀、赵韦程、郭斌、张倬豪、张嘉鑫、谭方遒、刘仁臻、刘予馨谭妩怡、周欣仪、刘籽言、陈程、曾子苗、朱黄骄子、李一诺、张冰颖、蔡佳欣、许圆琪、郭昱辰、聂芊舟、刘琼文、胡语恬、左熹达、胡曦、胡译尹 壹等奖
11 雏菊花开 娄底市第四中学 李永福、胡志英、陈灿芬 肖芝兰、谌秋伊、刘畅、李婉瑶、曾锦皓、杨霞、康慧姣   李志鹏、王哲、陈大可 壹等奖
12 再见,依赖 郴州市第三中学 郑志辉、林佩佩、邹宇 陈虹吕、丁鑫、欧娜、罗轩、董佳伟、廖丹婷、张顺、胡雅婕、欧阳素芳、陈莹、何佳 壹等奖
13 初心 湖南师大附中 陈淼君、袁春龙、杨爱霞 曾骏豪、杨宇希、姜莹颖、宋子涵、吴子强、汪卓凡、龚皓宇、黄宇贤、陆子怡、谢宛妤、李星逸、宋柳仪、刘高洁、李沐霖、尹阳、伏凌峰、钟骏、邓骏毅、周思凯、邓大为 壹等奖
14 梦中的生日 衡阳市石鼓区教育文化体育局 云姝、 刘雪娇、 常芳
 
言偲嘉、廖紫彤、周芷漪、颜焕然、邓茜文、雷棋、李芷伊、廖欣悦 壹等奖
15 排练风波 湘潭市育才学校 段旭艳、谭艳 董伊含、董炜宸、胡家萁、肖来江、李春润、许家钰、李沁欣、陈好、张诗琦、赖琪、王安森、陈诗悦、严心瑜、王俊然、徐启杰、许家钰 壹等奖
16 面具 常德市第一中学 胡宏保、丁继红 李怡蕾、揭若蘅、王子宁、徐崟清、程思璐、肖晰文、代若芸、曹茜倩 壹等奖
17 目送 湘潭市雨湖区风车坪建元学校 谢岭、郭卫 谢怀钰、徐可涵、王思又、戴芸希、宋家悦、易依、易漫琳、张思涵、汤家惠、张译丹、李仕锦、熊子钧 壹等奖
18 我本来就很美 株洲市第二中学 袁玲芝、文利辉 武钦然、洪采菲、李锦宁、刘星雨、田静萱、刘阳、周锋、龙霖萱、钟伟、卿城 贰等奖
19 谁动了我的奶酪 永州市第三中学 廖智慧、张晶晶、
彭红燕
刘煜宏、朱君毅、盛莹、毛金丽、石卓雅、蒋小丰、杨刚、唐琦、蔡韵佳、蒋超、胡志华、唐文浩 贰等奖
20 我的故事 常德汉寿县东正街小学 易丽君、熊艳琼、刘艳群 夏闻俊、张成林、周紫琦、万诗琦、万华、黄程程、金之岚 贰等奖
21 有话好好说 衡阳市第八中学 王梦怡、 邹桂兰 钟馨瑶、王奕、戈穗、唐雅婷、陈宣宇、王统、王准衡、刘懿、屈颜鑫 贰等奖
22 心中有爱 同享阳光 岳阳楼区学院路小学 胡敏、蔡宇辉、李岳城 朱莉、曹翱、谈闯、曾锦、周睿仪、郑海晨、方以宁、罗思涵、刘文静 贰等奖
23 十年 湘西永顺县第一中学 付金凤、张小莉、周羽 李俊彦、彭晓玲、张波、彭书芝、彭颖 贰等奖
24 做最好的自己 株洲市幼儿师范学校 周芝萍、王辉平、齐先锋 龚增荣、何妃、刘观清、潘喆、谭情情、陈艳伶、黎玲玉、邹佳佳、刘亚男、姚汝娟 贰等奖
25 沟通 怀化市第四中学 朱小敏、田甜、贺明 杨雅淇、李釥、武筱轶、黄琳茜、李明华、许钲铃、杨芝兰、杨络炀、王子为、   周昕彤、 张樊 贰等奖
26 雨季不再来 岳阳市平江县第四中学 李朝霞、潘婷婷、候英 陈世纪、杨静、翁依萍、潘瑜、盛世豪、李琼、魏佳晨 贰等奖
27 我真的错了 湘西州永顺县荣众留守儿童学校 张荣、魏芳、王飞红 严鑫、符辰浩、彭洋、吴江海、孙晓琳、杨紫萱、张矗峰、杨梦娜、陈智林、杨紫萱 贰等奖
28 转弯 湘西州保靖民族中学 杨源、彭桂银、彭明星 陈佳炳、贾涵、吴忧、姚云凤、谭钧澄、祁峰、杨勇、梁宁彤 贰等奖
29 班长的秘密 郴州市第二中学 王展宏、周建华、刘晓明 蒋郴飞、陈俊廷、李昕雨、黄鑫凯、凌芝、王南茵、黄泽萱、蒋佳琪、许莹琦 贰等奖
30 说出你的爱 长沙市信息职业技术学校 彭亮、朱鸿博、周洁 唐波、方雅荟、吴晚婷、刘志芳、盛超、刘婷、赖宁香 贰等奖
31 风波 长沙高新技术工程学校 王利君、孙吴信宜、雷晓莉 邹盛文、周思琦、赵展弘、李诗杰、李佳骏、王利君、孙吴信宜、席先华、雷晓莉 贰等奖
32 遇见 长沙外国语学校 颜小聪、陈柳 喻伊凡、朱慧子、刘弘毅、邓博文、李梦帆、薛海鹏、朱睿辰、吴悠、李林峰、翁尉然、欧阳非凡、宴丹妮 贰等奖
33 妈妈,请给我一米阳光 衡阳市高新区祝融小学 丁兰、胡新兰、齐少娟 戟刘恬子、彭予妍、刘韵晨、郎珞初、龙依宸、许丝语、蒋欣烨、李思颖、何咏仪、李佳阳 贰等奖
34 隐形的翅膀 衡阳市第二十三中学 李粤、曾令华、邓艳莲 彭雅琪、颜语晨 、王妍、何洁、胡丹 贰等奖
35 换种方式来爱你 长沙市一中雨花新华都学校 邓琳、 梁琼 毛欣雨、杨文燕、贺诗晴、高家宜、尤宇翔、刘斯微、张婧萱、陆洁 贰等奖
36 家访 邵阳市第二中学 刘凌宇 刘岳洋、曾文杰、刘莹 贰等奖
37 另一个世界 郴州市第二中学 王展宏、黄回会、王维华 李沅骏、刘灿、刘漫莺、陈虹宇、欧洲、欧阳乐清、蔡琦 贰等奖
38 在那花儿盛开的地方 湘潭县云龙小学 吴丽丽、谢水清 姚雅佳、姚雅楠、毛雨孜、李静、何思言、楚子曦、王唯友、陈锦鸿 贰等奖
39 隐形的翅膀 湘西州保靖县岳阳小学 尚云 、田翠萍、胡元一 张萧燕、彭艺琳、彭婷、彭世洪、梁丽媛、杨雲茜、杨雲涵、向诗琦、胡春扬、尹清怡 贰等奖
40 为梦想努力 常德石门县第五完小 匡姝睿、钟秋华、黄新泰 杜之地、李琳、王思锐、郭思妍、余昊洋、王少龙、康洪、易晓鸥、何逸诺、白石修 贰等奖
41 好学生差学生? 常德市石门县思源实验学校 陈景喜、彭东升 辛怡然、李玉艳、陈彩琴、刘婷、舒伟致、陈景杰、沈嘉琳、陈香凝、盛润霞、毛紫柔 贰等奖
42 孤独的手机迷 郴州市第十六完全小学 廖海云、张尊娟、肖雪静 徐旭莹、雷子震、王俊怡、李泓霆、李好、刘欣 贰等奖
43 心灵小屋 常德市安乡县芦林铺中学 邵彩宏 何雨婷、王伟、剪晓宇、廖星宇、郭红艳、陈思羽、梅强、余宗妍、谢希希 贰等奖
 
 
 
 
 

湖南省教育学会中小学心理健康教育教学研究专业委员会
2018年1月17日
copyright 2010-2018 中共湖南省委宣传部、湖南省教育厅主管,湖南教育报刊集团主办 ALL Rights Reserved
互联网出版许可证:新出版网证(湘)字017号 湘ICP备10000103号